Базовые организации НФБ

Совокупность Базовых организаций НФБ и других Участников НФБ с юридической точки зрения представляет собой объединение независимых организаций – научно-организационную сеть Участников НФБ, проводящих согласованную научно-инновационную деятельность под эгидой НФБ.

НФБ, как научная организация, обладает следующими правами.

  • НФБ может осуществлять сотрудничество и координацию своей деятельности с образовательными учреждениями высшего профессионального образования, в том числе на договорной основе, а также путем создания объединений научных организаций и образовательных учреждений высшего профессионального образования в форме ассоциаций или союзов в соответствии с законодательством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 308-ФЗ ).
  • НФБ может (в соответствии с договором, заключенным с образовательным учреждением высшего профессионального образования) создавать структурное подразделение (лабораторию), осуществляющее научную и (или) научно-техническую деятельность на базе образовательного учреждения высшего профессионального образования с учетом образовательных программ и тематики научных исследований, в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 308-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ).

У НФБ имеется также право, помимо образовательных учреждений, заключать договора о сотрудничестве с Российскими и зарубежными государственными, частными, коммерческими, академическими и др. организациями. Такие договорные отношения с НФБ конкретизируют характер организационного объединения и придают таким организациям (Участникам НФБ) инфраструктурный статус Базовой организации НФБ по конкретному направлению. Вся специфика деятельности Базовых организаций НФБ определяется Уставом и отдельным Положением по конкретной Базовой организации НФБ, а не затронутые в нем аспекты деятельности могут уточняться и конкретизироваться в приказах Директора НФБ. Отдельные Положения по Базовым организациям не являются неотъемлемой частью Учредительных документов НФБ, то есть носят чисто гражданско-правовой характер. Базовые организации НФБ курируют определенные направления деятельности НФБ, на их территории могу формироваться и функционировать Исследовательские структурные подразделения НФБ и Агенты НФБ, Представительства и филиалы НФБ.

Статус Базовой организации НФБ подразумевает формирование на базе конкретной организации направлений деятельности, согласующихся с Уставной деятельностью НФБ и закрепленной отдельным договором между НФБ и данной организацией в котором оговорены все аспекты осуществления проектов по конкретным направления деятельности Базовой организации НФБ. В виду того, что НФБ является некоммерческой и не занимающейся политической или благотворительной деятельностью организацией, то есть не является общественной организацией, все государственные учреждения и другие структуры, подписывая договор с НФБ, находятся в полном согласии с законодательством Российской Федерации (Cт.7, 19 ГК РФ). Статус Базовой организации НФБ могут иметь также Учредители НФБ.

Целью формирования Базовой организации НФБ по конкретному направлению является помощь на постоянной основе со стороны НФБ в реализации научных, инновационных и коммерческих проектов конкретной организации и ее сотрудников и взаимное использование интеллектуальных ресурсов НФБ и Участников НФБ для достижения уставных целей их организаций.

Базовая организация НФБ и ее сотрудники, руководствуясь принципом целесообразности, могут самостоятельно решать, какую часть своей деятельности проводить совместно с НФБ, а какую без участия НФБ. Базовая организация НФБ и ее сотрудники имеют право на регулярной основе учитывать в своей деятельности потенциальные возможности сотрудничества с НФБ, подавать в НФБ заявки на получение грантов и целевого финансирования, получать из НФБ заявки на реализацию конкретных проектов и всемерно содействовать их осуществлению, в том числе (по мере возможности) и посредством целевого финансирования, целевых и добровольных имущественных и финансовых взносов, пожертвований и благотворительных поступлений в адрес НФБ от лица организации. Иными словами, Базовые организации НФБ обладают правом осуществлять через НФБ самостоятельное целевое финансирование согласованных с НФБ проектов в рамках Целевых программ НФБ (в том числе с целью уменьшения накладных расходов и получения налоговых льгот, имеющихся у НФБ) с участием исследователей своей организации и сотрудников других Участников НФБ.

Базовыми организациями НФБ могут быть как организации, являющиеся резидентами Российской Федерации, так и организации ближнего и дальнего зарубежья. Базовые организации НФБ в своей деятельности руководствуются законами Российской Федерации и законами той страны, резидентами которой они являются, Уставом НФБ и отдельным Положением.

Участники проектов НФБ могут направляться Правлением НФБ или Директором НФБ в командировки для осуществления совместных работ в Базовые организации НФБ, а также в другие организации, включая иностранные.

Базовые организации НФБ, осуществляя финансирование совместного с НФБ инновационного, научно-исследовательского или коммерческого проекта, помимо интеллектуальной и организационной помощи от НФБ, имеют возможность осуществить реализацию собственного проекта с существенно меньшими финансовыми затратами, в силу наличия у НФБ налоговых льгот.

Базовые организации НФБ могут осуществлять свою научную, образовательную, инновационную, коммерческую и иную деятельность, как от имени собственного юридического лица, так и от имени юридического лица НФБ. Так, Базовые организации НФБ имеют право организовывать и проводить различные научные и образовательные мероприятия (конференции, конгрессы, симпозиумы, семинары, школы и т.д.) под эгидой НФБ, как с использованием собственных банковских реквизитов, так и с использованием банковских реквизитов НФБ.

НФБ, как научная организация, в соответствии с заключенным с Базовой организацией НФБ (образовательным учреждением высшего профессионального образования и др.) договором, может предоставлять ей в пользование движимое и недвижимое имущество, а также может использовать движимое и недвижимое имущество, принадлежащее Базовой организации НФБ договором на праве собственности или оперативного управления. Между такими некоммерческими организациями указанные отношения могут осуществляться на безвозмездной основе (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 308-ФЗ, от 10.02.2009 N 18-ФЗ).

Инфраструктурный статус Базовой организации предполагает предоставление НФБ, то есть всем участникам проектов НФБ, согласованного с руководством НФБ бесплатного или льготного доступа к своим интеллектуальным, инфраструктурным и организационным ресурсам и приборному парку. Соответственно у участников проектов НФБ самой Базовой организации НФБ появляется бесплатный или льготный доступ к ресурсам и приборному парку других Базовых организаций НФБ. Для реализации этого положения Базовая организация НФБ при подписании договора обязана предоставить Директору НФБ перечень приборного оснащения и его характеристики, а также перечень своих интеллектуальных, инфраструктурных и организационных возможностей, которые можно полноценно использовать для реализации проектов НФБ и оформления согласованных заявок на получение различных грантов (инвестиций и т.д.) от третьей стороны, в том числе и в виде различных форм министерского конкурсного и иного субсидирования (например, в заявках на формирование Центров коллективного пользования, Научно-образовательных центров, Суперкомпьютерных центров и т.д.) и может официально фигурировать в договорах с другими Участниками НФБ.

Делегированное к совместному использованию приборное оснащение остается на балансе организации-владельца (если иное не оговорено отдельным договором или соглашением), но позиционируется как полностью доступное для использования НФБ. НФБ гарантирует максимально полный учет интересов Базовой организации НФБ – владельца оборудования и ресурсов.

Делегированные к совместному использованию интеллектуальные, инфраструктурные и организационные ресурсы Базовой организации НФБ могут представлять собой, например, перечень образовательных и научных достижений, научно-исследовательских, технологических и инновационных разработок и услуг, которые по договору могут позиционироваться как достижения, разработки и услуги самого НФБ (с обязательным указанием самой Базовой организации НФБ), в том числе размещаться в каталогах НФБ и на его интернет-сайте.

Базовые организации НФБ по научным и образовательным направлениям используют собственную инфраструктуру для совместной реализации проектов НФБ на безвозмездной основе, однако имеют преимущества, продекларированные в п. 5.6 данного Устава.

В случаях, когда Базовая организация НФБ не обладает в полной мере необходимым научно-исследовательским и инфраструктурным ресурсом или когда требуется независимая экспертная оценка научной составляющей своих проектов, их потенциальной капитализации и адекватное финансовое сопровождение (то есть, когда требуется помощь в профессиональном согласованном руководстве проектом), она имеет право подать заявку в НФБ на совместное выполнение конкретного проекта, подписать с НФБ договор и возложить на НФБ полное или частичное руководство и контроль за реализацией данного проекта. Экспертный совет НФБ проводит необходимую экспертизу проекта и в случае наличия положительного экспертного заключения, НФБ задействует все доступные для него инфраструктурные и организационные ресурсы для его реализации, формирует научно-исследовательский коллектив с участием сотрудников Базовой организации и специалистов других Участников НФБ, составляет календарный план и согласует с Базовой организацией НФБ договорную сумму, необходимую для перечисления в адрес НФБ (в виде целевого финансирования, целевых и добровольных имущественных и финансовых взносов, пожертвований и благотворительных поступлений), которая используется НФБ целевым образом для открытия грантовой линии или целевого финансирования научно-исследовательского коллектива, задействованного в проекте и закупки необходимого оборудования и расходных материалов для Участников НФБ, с участием которых осуществляется реализация конкретного проекта.

В случаях, когда Базовая организация НФБ заинтересована в использовании в своей научно-образовательной и общеобразовательной практике интеллектуальных и организационных ресурсов НФБ, то есть всех Участников НФБ, данная организация имеет право подать заявку в НФБ на совместное осуществление конкретного научно-образовательного или общеобразовательного проекта, подписать с НФБ договор и возложить на НФБ полный или частичный подбор сбалансированного профессорско-преподавательского состава (приглашенных лекторов и т.д.) из числа сотрудников Участников НФБ (в том числе и самой Базовой организации НФБ) для проведения курса лекций, профессиональных консультаций и других форм образования студентов, руководства и обучения аспирантов, докторантов и молодых ученых по Профильным областям НФБ. Правление НФБ и Директор НФБ осуществляет подбор запрашиваемых профессиональных кадров, согласует с ними, их руководством и Базовой организацией НФБ условия на которых они могут осуществлять общеобразовательную или научно-образовательную деятельность. Базовая организация НФБ, по мере необходимости, принимает активное участие в формировании финансовой базы НФБ (посредством целевого финансирования, целевых и добровольных имущественных и финансовых взносов, пожертвований и благотворительных поступлений), необходимой для использования ее целевым образом для открытия грантовой линии профессорско-преподавательскому составу, задействованному в совместных с Базовой организацией НФБ образовательных и научно-образовательных проектах. НФБ может оказывать аналогичную грантовую поддержку также из свободных финансовых ресурсов, сформированных из других источников.

В качестве привлекаемых специалистов для научных, научно-образовательных и общеобразовательных нужд в рамках проектов НФБ с участием Базовых организаций НФБ, НФБ может задействовать высококлассных профессионалов, являющихся как резидентами, так и нерезидентами Российской Федерации.

НФБ осуществляет формирование заявок на обучение, повышения квалификации и прохождение научных и иных стажировок студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых Базовых организаций НФБ в зарубежных образовательных и научных организациях и фирмах и подбор персоналий. Для этих целей НФБ может заключать договора и соглашения с российскими и зарубежными организациями, руководствуясь законодательствами Российской Федерации и зарубежной страны, осуществлять различные программы по обмену студентов и исследователей, отправлять в командировки отобранных лиц и/или осуществлять поддержку их поездок посредством грантов, в том числе и совместных с принимающей стороной.

Базовые организации НФБ по коммерческим и инвестиционным направлениям используют собственную инфраструктуру для совместной реализации проектов НФБ и в случае наличия прибыли от их деятельности, направляемой на уставные цели НФБ, могут рассчитывать на получение инфраструктурных и целевых грантов, компенсирующих их расходы, связанные с представительским, агентским и сервисным сопровождением организационной и коммерческой деятельности в соответствии со сметой.

В случае коммерческой и инвестиционной деятельности Базовой организации НФБ от имени собственного юридического лица, но по договорным проектам НФБ, оговоренная в договоре прибыль от такой деятельности перечисляется на расчетный счет НФБ в виде целевого финансирования, целевых и добровольных имущественных и финансовых взносов, пожертвований или благотворительных поступлений из которых НФБ в свою очередь может формировать встречные инфраструктурные и целевые гранты, а также осуществлять целевое финансирование с целью приобретения нового оборудования, ремонта старого оборудования, улучшения условий труда для повышения эффективности коммерческой деятельности Базовой организации НФБ, направленной на развитие совместных с НФБ коммерческих проектов.

В случае коммерческой и инвестиционной деятельности Базовой организации НФБ от имени юридического лица НФБ, осуществление проекта НФБ происходит с использованием производственных и рабочих ресурсов Базовой организации НФБ, но приобретение оборудования и расходных материалов осуществляется самим НФБ, который формирует инфраструктурные гранты, компенсирующие расходы, связанные с сопровождением коммерческого проекта НФБ. Полученные в результате проведения совместной коммерческой деятельности финансовые ресурсы могут быть также направлены на приобретение нового оборудования, ремонта старого оборудования, улучшения условий труда для повышения эффективности коммерческой деятельности Базовой организации НФБ, направленной на развитие совместных с НФБ коммерческих проектов. При этом Базовая организация НФБ с целью повышения эффективности коммерческого эффекта может также осуществлять целевое финансирование или добровольное финансовое пожертвование в адрес НФБ.

Коммерческие и инвестиционные проекты Базовых организаций НФБ могут быть в таких областях как торговля химикатами, оборудованием и т.п. наукоемким обеспечением, патентная деятельность, издательская и типографская деятельность, научно-образовательная, образовательная деятельность, производственная деятельность, предоставление сервисных услуг и других областях коммерческой деятельности, разрешенных Российским законодательством.