Базовые структуры системы управления НФБ

Каждая из Базовых структур системы управления НФБ имеет собственный функциональный статус и в совокупности представляет собой комплексную систему выработки оптимальных решений, необходимых для реализации уставной деятельности НФБ, которые являются рекомендательными или обязательными (в зависимости от прописанного в Уставе статуса) для Директора НФБ.

В целях эффективного управления НФБ и использования его средств, Учредителем НФБ назначается Директор НФБ, который формирует Коллегиальный совет НФБ, Базовую структуру системы управления НФБ: первоначальный состав Правления НФБ, Аппарата НФБ, Попечительского совета НФБ и Экспертного совета НФБ. Все члены Базовых структур системы управления НФБ и Коллегиального совета НФБ, имеют полное право получить дополнительный инфраструктурный статус НФБ в лице Участника НФБ и обладать их преимуществами, предусмотренными данным Уставом.

Все Базовые структуры системы управления НФБ, Участникы НФБ и их сотрудники имеют право:

  • Получить сертификат и/или удостоверение, подтверждающие их инфраструктурный статус в НФБ;
  • Полноправно использовать декларацию своего статуса в НФБ для своих рекламных, деловых и иных целей, если они не идут в разрез интересам НФБ и законам Российской Федерации. Они также могут иметь одновременно несколько инфраструктурных статусов в НФБ;
  • Запрашивать и получать у директора НФБ любую информацию о деятельности НФБ, если таковая не затрагивает интересы других Инфраструктурных подразделений НФБ и Участников НФБ.
Кроме того, Инвесторы НФБ, Спонсоры НФБ, Партнеры НФБ, Агенты НФБ, а также Базовые организации НФБ и Официальный печатный орган НФБ – Журнал “Бутлеровские сообщения” имеют право:
  • Получать преимущества в части распределения финансирования НФБ по конкретному направлению, но решение о грантовом и целевом финансировании принимается в каждом конкретном случае Директором НФБ на основании рекомендаций Экспертного совета НФБ и решения Правления НФБ. Для положительного решения о финансировании проект должен иметь четкую научно-инновационную составляющую и (желательно) быть потенциально окупаемым, при отрицательном решении финансирование не производится. Исключение составляют инфраструктурные гранты, не требующие наличия критерия окупаемости.
  • Для использования прав, предоставляемых предыдущим подпунктом, членам Базовых структур системы управления НФБ, включая и членов Попечительского совета НФБ, необходимо приобрести любой дополнительный упомянутый инфраструктурный статус Участника НФБ.