Инфраструктурные подразделения НФБ

Инфраструктурные подразделения НФБ (далее ИП НФБ) являются основными структурными образованиями НФБ, реализующими продекларированные в Уставе направления деятельности НФБ.

Для каждого конкретного ИП НФБ имеется собственный инфраструктурный статус и задачи, общей целью ИП НФБ является содействие осуществлению НФБ своих уставных задач и реализация всемерной помощи со стороны НФБ в развитии научно-исследовательского и иных потенциалов организаций и частных лиц, участвующих в проектах НФБ.

ИП НФБ являются Участниками НФБ, отношения с которыми строятся на основании заключенных договоров с конкретными организациями, их представителями и частными лицами. ИП НФБ являются чисто организационными, договорными структурами, сотрудники которых являются реальными работниками не НФБ (заключенные договора не являются трудовыми договорами), а организации, подписавшей с НФБ договор; частные лица, после заключения договора также не становятся сотрудниками НФБ, а выполняют оговоренную договором работу, в рамках соответствующего целевого финансирования.

ИП НФБ формируются Директором НФБ по мере необходимости и развития НФБ посредством издания приказа по НФБ и, при необходимости, внесения изменений в Устав или утверждения отдельного Положения. В процессе формирования ИП НФБ активное участие может принимать также Правление НФБ, в этом случае приказ по НФБ издается за подписью Директора НФБ и Председателя правления НФБ. ИП НФБ в каждом конкретном случае учреждаются на определенный срок своего существования (с возможностью пролонгации), оговоренный в приказе и/или в отдельном договоре.

Права и обязанности ИП НФБ и НФБ в отношении друг друга НФБ обязуется:

  • осуществлять свою деятельность с учетом максимального использования возможностей ИП НФБ;
  • осуществлять, по мере возможностей, организационную и финансовую поддержку ИП НФБ;
  • всемерно способствовать развитию ИП НФБ, распространять текущую информацию об их деятельности и осуществлять их рекламу через свой Официальный печатный орган НФБ – Журнал “Бутлеровские сообщения” и через свои электронные ресурсы и иные инфраструктурные возможности на русском и английском языках;
  • юридически полноправно представлять интересы ИП НФБ.
НФБ имеет право:
  • приостановить юридически полноправное представление интересов конкретного ИП НФБ и отозвать право на инфраструктурный статус в НФБ в случае неэффективной работы по выполнению им взятых на себя обязательств.
ИП НФБ имеют право:
  • подавать заявки в НФБ на формирование инфраструктурных грантов и иных грантов, а также на осуществление в их адрес целевого финансирования;
  • приостановить делегирование НФБ юридически полноправного представления своих интересов (речь идет о Базовых организациях НФБ) в случае неэффективной поддержки их деятельности со стороны НФБ.