Правление НФБ

Состав Правления НФБ

1. Офицеров Евгений Николаевич – Председатель Правления Научного фонда им. А.М. Бутлерова, член совета директоров и научный руководитель центра “ROMAN CAPITAL Plc”, декан РХТУ им. Д.И. Менделеева, доктор химических наук, профессор
2. Курдюков Александр Иванович – Директор Научного фонда им. А.М. Бутлерова, исполнительный редактор журнала Бутлеровские сообщения, директор ООО “ИИД “Бутлеровское наследие”    
3. Барабанов Вильям Петрович – Председатель регионального (Татарстан) отделения Республиканского химического общества им. Д.И. Менделеева Татарстана, доктор химических наук, профессор
4. Антипин Игорь Сергеевич – Член-корр. РАН, зав. кафедрой Химического института им. А.М. Бутлерова
5. Гумеров Фарид Мухамедович – Заслуженный деятель науки РТ, заведующий кафедрой теоретических основ теплотехники, руководитель лаборатории сверхкритических методов получения наночастиц, доктор технических наук, профессор
6. Джемилев Усеин Меметович – Директор Института нефтехимии и катализа РАН, член-корр. РАН, председатель Президиума Уфимского научного центра РАН, профессор
7. Миронов Владимир Фёдорович – Член-корр. РАН, зав. отделом ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН

---------------------------------------------------------------------------------

Правление НФБ, изначально сформированное Директором НФБ, в последующем утверждается или переизбирается раз в 5 лет на Общем собрании НФБ, которое может приурочиваться к проведению научной конференции “Бутлеровское наследие”, организуемое совместно с журналом “Бутлеровские сообщения” и проходит в рамках ее расписания. Общие собрания НФБ, и текущие заседания Правления НФБ могут проходить в реальном формате или дистанционно на специализированном интернет-ресурсе, указанном в специальном приказе по НФБ, возможно также проведение видеоконференций с использование skype-сервиса и тому подобных коммуникационных технологий.

В состав Правления НФБ входят Директор НФБ, отвечающий за ее финансовую и инновационную деятельность, Председатель Правления, а также члены Правления. Члены Правления НФБ осуществляют свою деятельность на финансово-необусловленных началах. Члены Правления НФБ предлагаются на 5-летний срок по представлению Председателя Правления НФБ и Общего собрания НФБ и утверждаются Директором НФБ.

Правление НФБ по итогам отчетного года формирует отчет о своей деятельности, включая информацию об использовании средств НФБ, представлением одного экземпляра на утверждение директору НФБ.

Правление НФБ

Определяет стратегические вопросы развития НФБ, направления участия НФБ в реализации государственной научно-технической политики в Профильных областях НФБ, в том числе региональной и международной, представляет их на утверждение Директору НФБ; Совместно с Директором НФБ определяет перечень актуальных фундаментальных и прикладных проблем и вопросов, стоящих перед развитием современной науки и промышленности, на основании которых НФБ формирует Целевые программы НФБ и в рамках них проводит конкурсы и формирует Исследовательские структурные подразделения НФБ (межрегиональные и международные научно-исследовательские коллективы с участием генераторов идеи), способные осуществлять актуальные инновационно-научные разработки; Объявляет конкурс научных проектов, принимает решения об объявлении конкурсов; Утверждает распределение средств, предназначенных на проведение конкурсов на получение грантов; результаты конкурсного отбора научных проектов и иных мероприятий, объем финансирования научных проектов и иных мероприятий, отобранных на конкурсной основе, а также изменение объема финансирования; Утверждает ежегодно бюджет, баланс и отчет об использовании средств НФБ; состав Правления НФБ по представлению Председателя Правления НФБ; Утверждает ежегодно бюджет, баланс и отчет об использовании средств НФБ; состав Правления НФБ по представлению Председателя Правления НФБ; Утверждает ежегодно бюджет, баланс и отчет об использовании средств НФБ; состав Правления НФБ по представлению Председателя Правления НФБ; Определяет размер средств из государственного финансирования (если таковое присутствует), направляемых на содержание аппарата НФБ, развитие материально-технической и информационной базы НФБ, проведение экспертиз; Разрабатывает и утверждает документы, регламентирующие конкурсную деятельность НФБ; Устанавливает численность работников аппарата НФБ при согласовании с Директором МФБ; Заслушивает отчет Директора НФБ о работе аппарата НФБ, рассматривает и контролирует исполнение бюджета НФБ, проводит анализ использования средств НФБ; Совместно с Директором НФБ принимает решения о создании представительств и филиалов НФБ; Принимает иные решения по принципиальным вопросам деятельности НФБ.

Решения Правления НФБ, после согласования с Директором НФБ, являются обязательными для исполнения аппаратом НФБ.

Правление НФБ правомочно принимать решения, если на его заседании присутствуют не менее половины его членов. Решения по всем вопросам, кроме внесения изменений в Устав НФБ, принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов, голос Директора НФБ является решающим.

Заседания Правления НФБ проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Внеочередные заседания Правления созываются его Председателем или директором НФБ для решения вопросов, связанных с текущей деятельностью НФБ. Дата и повестка дня заседания Правления, а также необходимые документы и материалы представляются членам Правления не позднее, чем за 7 календарных дней до его проведения. Председатель Правления НФБ обязан созвать внеочередное заседание Правления НФБ, если этого требуют не менее трети членов Правления НФБ.

В период между заседаниями Правления НФБ в соответствии с уставом решения принимаются Председателем правления и его заместителем.

Председатель Правления НФБ назначается на должность на 5-летний срок Директором НФБ по рекомендации Общего собрания НФБ. Председатель Правления НФБ в рамках своей компетенции:

Руководит работой НФБ; Проводит заседания Правления НФБ; Обеспечивает достижение основной цели деятельности НФБ в соответствии с Уставом; Совместно с Директором НФБ утверждает в соответствии с рекомендациями Экспертного совета НФБ, Правления НФБ, и Уставом смету доходов и расходов НФБ в части целевого финансирования, грантовой и инвестиционной деятельности; Представляет НФБ в государственных органах, а также в организациях; Несет персональную ответственность за деятельность НФБ не связанную с финансами.

Заместитель Председателя Правления НФБ исполняет функции Председателя Правления в его отсутствие, а также действует по поручениям Председателя Правления и Директора НФБ. Заместитель Председателя Правления НФБ назначается на должность на 5-летний срок и освобождается от должности Председателем Правления НФБ по согласованию с Директором НФБ.