Представительства и филиалы НФБ

Представительства и филиалы НФБ могут формироваться НФБ по мере необходимости и своего развития (п.1, Ст.5 ФЗ “О некоммерческих организациях”), в том числе и на территории Базовых организаций НФБ. Представительства и филиалы НФБ обязаны соблюдать интересы некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, и не должны использовать возможности НФБ или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами НФБ. Вся специфика деятельности Представительств и филиалов НФБ определяется Положением об инфраструктурных подразделениях НФБ, а не затронутые в нем аспекты деятельности могут уточняться и конкретизироваться в приказах Директора НФБ.

В случае Представительства или филиала НФБ, отдельное Положение по каждому конкретному Участнику НФБ является неотъемлемой частью Учредительных документов НФБ, то есть сведения об их создании передаются в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Филиалы и представительства НФБ осуществляют свою деятельность, реализуя те полномочия, которыми наделены по решению головной организации – НФБ.

НФБ может создавать филиалы и открывать представительства, как на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и на территории иностранных государств, если это не противоречит самой природе НФБ. В рамках осуществления международной деятельности, НФБ может формировать свои зарубежные филиалы и представительства с использованием ресурсов зарубежных Базовых организаций НФБ, не передаваемых на баланс НФБ. При этом зарубежные филиалы и представительства являются финансово независимыми и в своей деятельности руководствуются не вступающими друг с другом в противоречие пунктами Устава НФБ, его Положениями и законодательствами Российской Федерации и страны пребывания.

Филиалом НФБ (п.2, Ст.55 ГК РФ) является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения НФБ и осуществляющее все ее функции или часть их, в том числе функции представительства, предназначенное для расширения сферы действия создавших их НФБ. Филиал НФБ может вести производственную и иную хозяйственную деятельность, осуществляемую от имени юридического лица НФБ.

Представительством НФБ (п.1, Ст.55 ГК РФ) является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения НФБ, представляет интересы НФБ и осуществляет их защиту, поиск и установление контактов с потенциальными Участниками НФБ, Партнерами НФБ, Инвесторами НФБ и Спонсорами НФБ, реализации услуг и продукции Участников НФБ. Представительства призваны выполнять в гражданском обороте функцию представителя юридического лица НФБ, то есть от его имени заключают сделки, контролируют их исполнение.

Филиалы и представительства НФБ не являются юридическими лицами. В соответствии с п.3, Ст.55 ГК РФ, филиалы и представительства должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица – НФБ. Таким учредительным документом НФБ является отдельное Положение и Устав НФБ с описанием конкретного филиала или представительства НФБ. В соответствии с действующим законодательством сведения о представительствах и филиалах юридических лиц должны содержаться в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Сведения об изменениях в Учредительных документах НФБ, связанных с созданием обособленных подразделений, передаются органу государственной регистрации в уведомительном порядке. Деятельность указанных обособленных подразделений осуществляется на основании следующих документов: учредительных документов НФБ, утвержденного Положения о филиале (представительстве), Приказов Директора НФБ, а также доверенности, выдаваемой руководителю обособленного подразделения. Их руководители действуют от имени юридического лица – НФБ на основании предоставленных им полномочий. Ответственность за деятельность своих филиалов и представительств несет НФБ. Филиалы и представительства, не имея прав юридического лица, не могут выступать в обороте от своего имени.

Для осуществления научно-исследовательской, научно-образовательной, общеобразовательной и коммерческой деятельности НФБ может также формировать в качестве подразделений, находящихся в непосредственном подчинении НФБ, а также в качестве Филиалов и представительств НФБ

  • Опытные, производственные и коммерческие подразделения НФБ, например, такие как Подразделения венчурного внедрения НФБ (ПВВ НФБ) и т.д.
  • Научно-образовательные центры НФБ (НОЦ НФБ), например, такие как Лингвистический центр перевода технической информации НФБ (ЛЦПТИ НФБ) и т.д.
  • Центры коллективного пользования НФБ (ЦКП НФБ), например, такие как Суперкомпьютерные центры НФБ (СКЦ НФБ);

Центр депонирования научной и научно-технической информации (ЦДНИ НФБ) и т.д. Формирование таких подразделений НФБ может происходить с участием Базовых организаций НФБ и Партнеров НФБ. При формировании каждого конкретного подразделения заключается договор с Партнером НФБ или Участником НФБ, оговаривающий всю специфику взаимоотношений с НФБ и составляется отдельное положение за подписью Директора НФБ, регламентирующее их работу, являющееся неотъемлемой частью Учредительных документов НФБ. При этом имущество данных подразделений, в зависимости от конкретной ситуации, может находиться, как на балансе Базовой организации НФБ или Партнера НФБ, так и на балансе самого НФБ.

Филиал и представительство НФБ наделяются имуществом создавшей их НФБ и/или Базовой организации НФБ или Партнера НФБ и действуют на основании Устава НФБ, данного Положения и приказов Директора НФБ. Имущество Филиала или представительства НФБ учитывается на отдельном балансе и на балансе НФБ, если речь не идет об имуществе зарубежных Базовых организациях НФБ. Имущество филиала (представительства) формируется из средств, закрепленных за ним НФБ, а также (касаемо филиалов) приобретенных в результате осуществления предпринимательской деятельности. Имущество филиала (представительства) может также формироваться от имущества, переданного во временное пользование Базовой организацией НФБ или другими Партнерами и Участниками НФБ без перехода права собственности на него, то есть без фактического принятия его на баланс НФБ.

В соответствии с налоговым законодательством РФ Филиалы и представительства НФБ являются субъектами налогообложения и исполняют обязанности организаций по уплате налогов и сборов по месту своего нахождения. Филиал и представительство НФБ, по согласованию с Директором НФБ, может иметь свою печать. Также они могут заключать любые, согласованные с Директором НФБ договоры и вести делегированную им, в том числе и предпринимательскую, деятельность, если таковая происходит в соответствии с Уставом НФБ, его положениями и приказами Директора НФБ.