Инвесторы НФБ, Спонсоры НФБ, Партнеры НФБ

Инвесторы НФБ

Инвесторами НФБ могут быть государственные, частные, коммерческие, академические, образовательные и др. организации и частные лица, являющиеся как резидентами, так и нерезидентами Российской Федерации. Инвесторами НФБ также могут быть организации, имеющие статус Базовых организаций НФБ. Инвесторы НФБ могут целевым образом вкладывать финансовые и материальные ресурсы, свои организационные возможности или интеллектуальную собственность в актив НФБ через договор:

с целью решения через структуры НФБ научных, технологических и иных задач, с целью безвозмездной (спонсорской) помощи НФБ, с целью финансовой помощи НФБ (формирование и/или увеличение уставного капитала, беспроцентного кредитование НФБ и т.д.) и последующего договорного возврата вложенных средств, с целью совместной инновационной и венчурной деятельности и последующего долевого участия в бизнесе.

Юридические отношения с инвестором НФБ определяются разрешенными законом РФ договорами, в которых прописывается вся специфика использования инвестиционного пакета для достижения конкретной цели. Характер и структура последующего коммерческого и иного использования результатов целевых вкладов инвесторов НФБ может прописывается в дополнительном отдельном договоре (с возможностью передачи части прав (долевое участие) на коммерческую и производственную эксплуатацию интеллектуальной собственности и иных результатов, полученных в результате использования инвестиционного пакета инвестора НФБ). По умолчанию, собственником всех интеллектуальных разработок и иных результатов, полученных с участием инвесторов НФБ, является НФБ.

Спонсоры НФБ

Спонсорами НФБ могут быть частные лица и организации любой организационно-правовой формы, являющиеся как резидентами, так и нерезидентами Российской Федерации. Спонсорами НФБ могут также быть организации, имеющие статус Базовых организаций НФБ. Представители Спонсора НФБ могут входить в Попечительский совет НФБ или Экспертный совет НФБ. Статус Спонсора НФБ не подразумевает вхождение в этом статусе данного Участника во внутреннюю инфраструктуру НФБ, но позволяет использовать возможности, продекларированные в п. 5.6 данного Устава.

Партнеры НФБ

НФБ может заключать с Российскими и зарубежными государственными, частными, коммерческими, академическими, образовательными и др. организациями, предприятиями и фирмами и их представителями меморандумы о стратегическом партнерстве, соглашения об инновационно-научном и ином сотрудничестве и взаимодействии, которое не влечет за собой юридических обязательств, но оговаривает намерения сотрудничать с НФБ по конкретным направлениям. Таким Участникам НФБ официально присваивается статус Партнера НФБ. Партнер НФБ проводит конкретную работу по поиску и привлечению заинтересованных инвесторов, научных и иных коллективов и частных лиц к сотрудничеству с НФБ, а также осуществляет иную деятельность, направленную на развитие НФБ и повышение его престижа. Деятельность Партнеров НФБ осуществляется на финансово-необусловленных началах и не оплачивается. НФБ, совместно с Партнерами НФБ, может планировать и осуществлять различные мероприятия, подготовку к проведению различных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, иную подготовительную деятельность, к моменту конкретной реализации которой инфраструктурный статус Партнера НФБ может быть изменен на соответствующий характеру реализуемого проект иной инфраструктурный статус Участника НФБ. В случае, если деятельность Партнера НФБ привела к конкретным, выгодным для НФБ соглашениям и результатам, данный Участник НФБ обладает преимуществами, продекларированными в п.4.5.

Хозяйственные общества НФБ

Для осуществления НИОКР, информационной, сервисной, предпринимательской и иной уставной деятельности, НФБ вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них (п.2, Ст.118 ГК РФ; п.2, Ст.7 ФЗ “О некоммерческих организациях”), а также осуществлять данную деятельность в рамках самого НФБ, как посредством формирования Представительств и филиалов НФБ (то есть Участников НФБ), так и без них (самостоятельно, то есть без участия Участников НФБ).

В качестве такого хозяйственного общества (Участника НФБ) может выступать, в том числе и организации Учредителей НФБ. Участникам НФБ (по рекомендации Экспертного совета и Правления НФБ) может быть по договору передано имущество НФБ и конкретная интеллектуальная собственность, открыты инвестиции для конкретных совместных проектов, делегированы возможности представлять коммерческие интересы НФБ в конкретных областях. Целью таких договоров помимо некоммерческих аспектов, может быть также долевое участие в коммерческой деятельности и получения прибыли, которая согласно договору должна перечисляется в НФБ для осуществления ее уставных целей.