Целевое финансирование НФБ

  • К целевому финансированию относятся средства, получаемые НФБ или перечисляемые из НФБ на строго определенные цели: научно-исследовательские работы, подготовку кадров, финансирование расходов или покрытие убытков, поддержание финансового положения организации, пополнения ее средств, приобретение активов и др. Средства целевого финансирования расходуются в соответствии с утверждаемыми сметами. Использование указанных средств не по назначению запрещается. Затраты, произведенные в рамках целевого финансирования, в составе расходов при определении базы по налогу на прибыль не учитываются. Полученные средства должны быть использованы организацией по назначению, определенному источником целевого финансирования или федеральным законом.
  • НФБ, согласно пп.14, п.1, Ст.251 НК РФ, как налогоплательщик, получивший средства целевого финансирования, ведет раздельный учет доходов и расходов, полученных или произведенных в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета организация обязана включить полученные средства в налогооблагаемый доход с даты их получения.
  • Источниками целевого финансирования самого НФБ являются: ассигнования из бюджета, взносы физических лиц, средства, поступающие от других организаций, средства фондов специального назначения и др.

Целевое финансирование может поступать в НФБ:
 - В виде инвестиций, полученных при проведении инвестиционных конкурсов (торгов) в порядке, установленном законодательством РФ;
- В виде инвестиций, полученных от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения;
- В виде аккумулированных средств на счетах инвесторов;
- В виде средств, полученных из Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федерального фонда производственных инноваций;
- В виде полученных грантов. В целях применения Гл.25 НК РФ грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если они предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением ему отчета о целевом использовании гранта.
- Средства, не вошедшие в этот перечень, не являются целевыми и, следовательно, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.
  • Средства НФБ на поддержку организаций, научных коллективов и отдельных исследователей выделяются в форме грантов или в виде иных форм целевого финансирования (инвестиций), при этом конечной целью грантов и инвестирования является получение конкретных результатов, позволяющих использовать их для наукоемкой и/или коммерческой деятельности НФБ. Максимальный размер одного гранта и инвестиции не конкретизируется и в каждом случае просчитывается отдельно в зависимости от фактической потребности, минимально необходимой для решения вопроса.
  • Средства целевого финансирования и целевых поступлений в НФБ могут быть использованы для приобретения движимого и недвижимого имущества, минимально необходимого для эффективной деятельности НФБ.
  • В случае добровольных взносов и пожертвований организаций и граждан в адрес НФБ, а также получения дивидендов от инвестиционной и коммерческой деятельности, финансовые средства могут распределяться, как на последующую инвестиционную и предпринимательскую деятельность, так и на осуществление уставной грантовой деятельности, а также на расходы, связанные с осуществлением платежей по содержанию зданий, автомобилей, услуг телефонной связи и т.п. Решение о процентном распределении целевых и иных взносов по направлениям деятельности НФБ принимает Директор НФБ, последующая процедура утверждения их использования происходит в соответствии с другими положениями Устава.
  • В случае целевого финансирования (инвестиций) от организаций или частных лиц в адрес НФБ, направленных на решение конкретной инновационной, образовательной, научной или научно-технической задачи, согласовательная и разрешительная процедура не предполагает объявления конкурса и заключается в получении положительного отзыва экспертов НФБ на данный инвестиционный проект и составлении с Участником договора за подписью Директора НФБ. В рамках данного договора оговаривается весь спектр работ и адресных приобретений, осуществляемых НФБ согласно смете расходов, включающей также накладные расходы НФБ, формирование из поступивших средств целевых грантов и инвестиций в адрес других организаций и лиц, осуществляемых для решения задач и достижения цели базовой инвестиции.
  • В случае осуществления инвестирования самим НФБ в инновационные и венчурные проекты, согласовательная и разрешительная процедура предполагает получение положительного отзыва экспертов НФБ, наличие положительного решения Правления НФБ, объявление (в случае необходимости) конкурса и составление с победителями конкурса или безальтернативными Участниками договора за подписью Директора НФБ. В рамках данного договора оговаривается весь спектр работ и приобретений, осуществляемых НФБ согласно смете расходов, и формирование сопутствующих целевых грантов, целью которых является вспомогательная помощь в реализации задачи инвестирования.
  • НФБ на регулярной основе осуществляет поддержку и проведение (в том числе и собственных) научных, научно-прикладных и научно-образовательных конференций, конгрессов, семинаров, школ и других площадок общения исследователей посредством грантового финансирования, а также проведение мероприятий на принципах самоокупаемости. При этом НФБ может самостоятельно или через Участников НФБ обеспечивать обучение, сопровождение печатной и мультимедийной продукцией, проезд, проживание в отеле, экскурсионную программу, питание, трансферы, оформление визы, медицинскую страховку, оформление сертификатов о повышении квалификации и др. Затраты на участие в таких мероприятиях могут списываться на себестоимость.
  • НФБ с целью максимального достижения научного и коммерческого эффекта с учетом имеющего опыта сотрудников Правления НФБ и Экспертного совета НФБ и с согласия авторов проектов активно участвует в изменениях или дополнениях в научные проекты, представленные на его рассмотрение.