Цели и предмет деятельности НФБ

Предмет деятельности НФБ: Всемерное содействие Российским наукоемким исследованиям в Профильных областях НФБ и внедрению инновационных технологий, повышение престижа Российской науки и достойное представление интересов Российских исследователей и организаций на международном уровне.
  • НФБ призван обеспечить возможность участия в деятельности НФБ государственных, негосударственных, частных, коммерческих, образовательных, академических, научно-исследовательских и других Российских и международных организаций и фирм с целью централизованного инвестирования средств в передовые технологии и научные разработки.
  • НФБ выявляет, поддерживает и поощряет научные коллективы и отдельных исследователей, заявивших о себе научными достижениями в Профильных областях НФБ, как в России, так и за ее пределами.
  • НФБ осуществляет предварительную организационную подготовку, необходимую для учреждения Негосударственного пенсионного фонда имени А.М. Бутлерова, являющегося особой организационно-правовой формой некоммерческой организации социального обеспечения, исключительными видами деятельности которой являются деятельность в сфере страхования и негосударственного пенсионного обеспечения деятелей науки и других слоев населения на основании Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» от 7 мая 1998 года N 75-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 12.02.2001 N 18-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 10.01.2003 N 14-ФЗ, от 02.12.2004 N 155-ФЗ, от 09.05.2005 N 48-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 06.12.2007 N 334-ФЗ, от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 18.07.2009 N 182-ФЗ, от 25.11.2009 N 281-ФЗ, от 27.12.2009 N 374-ФЗ, от 27.12.2009 N 378-ФЗ, от 22.04.2010 N 65-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ). Данная организационная подготовка подразумевает, помимо прочего, также аккумулирование и приумножение целевых средств, необходимых для открытия Негосударственного пенсионного фонда имени А.М. Бутлерова от потенциальных соучредителей и других партнеров. Ориентировочный период окончания подготовительного периода к государственной регистрации Негосударственного пенсионного фонда имени А.М. Бутлерова составляет три года. В случае официальной регистрации данного фонда, НФБ осуществляет свою деятельность в тесной координации с ним.
Основные цели НФБ:
  • Формирование и развитие в лице НФБ организационной, инновационной и общенаучной сервисной инфраструктуры, способной юридически представлять и координировать научно-исследовательские, финансовые и коммерческие интересы академических, исследовательских, образовательных и коммерческих организаций, а также индивидуальных исследователей на государственном и межгосударственном уровне и на уровне межличностного общения в Профильных областях НФБ.
  • Объединение государственного и негосударственного коммерческого (предпринимательского) потенциалов в создании и поддержании организационной, материальной, производственной и финансовой базы для централизованной реализации инновационных и научных возможностей организаций и частных лиц в той части их функционирования, в которой самостоятельная деятельность является организационно, финансово или законодательно затруднительной.
  • Создание централизованной и унифицированной системы коммерциализации инновационных, научно-технических, экспериментальных и других научных разработок и технологий посредством прямого и активного участия НФБ в формировании:
- Научных, научно-технологических и инновационных концепций, способных привести к созданию передовых технологий;
- Исследовательских структурных подразделений НФБ – локальных или делокализованных научных коллективов, способных оперативно и эффективно решать научные, научно-производственные, технологические и иные наукоемкие задачи в Профильных областях НФБ;
- Материальной и научно-исследовательской базы посредством объединения внутренних ресурсов частных и ведомственно различных организаций для решения инновационных задач;
- Прочных связей производств, торговых организаций, инвесторов и научных лабораторий.
- Проведение, всемерная поддержка и развитие научных исследований, как в фундаментальной, так и в прикладных областях, в том числе и посредством осуществления коммерческой, изыскательной, инновационной, патентной, внедренческой и производственной деятельности с целью получения прибыли для последующей некоммерческой научной, издательской, грантовой и инвестиционной деятельности НФБ.