Часто задаваемые вопросы

Область деятельности Научного фонда им. А.М. Бутлерова (далее – НФБ)

НФБ осуществляет грантовую, исследовательскую, патентную, организационную, информационную, издательскую, сервисную, координационную, представительскую, венчурную, инвестиционную и коммерческую деятельность (для реализации последующей некоммерческой деятельности) в следующих Профильных областях НФБ: химические, биохимические (включая генетику и геронтологию), физические науки, а также инновационное профильное приборостроение, лабораторные и производственные технологии, информационные технологии, искусственный интеллект и смежные с ними области знания. Дополнительным видом деятельности НФБ является деятельность в сфере страхования и негосударственного пенсионного обеспечения активных участников проектов НФБ.

Для чего создан НФБ

НФБ ориентирован на помощь в полноценной реализации творческого и научного потенциала как отдельно взятого исследователя, так и исследовательских коллективов и целых организаций посредством предоставления им своей организационной, инновационной и общенаучной сервисной инфраструктуры, способной юридически представлять и координировать их исследовательские, финансовые и коммерческие интересы.
Участвуя в проектах НФБ и работая в рамках своих организаций, вы сможете расширить свой исследовательский потенциал посредством централизованного объединения возможностей различных лабораторий и организаций.
НФБ призван обеспечить возможность участия в своей деятельности государственных, негосударственных, частных, коммерческих, исследовательских и других Российских и международных организаций и фирм с целью централизованного инвестирования средств в передовые технологии и научные разработки.
Инвесторы НФБ могут целевым образом вкладывать финансовые и материальные ресурсы, свои организационные возможности или интеллектуальную собственность в актив НФБ через договор простого товарищества и другие правовые формы.

В чем отличия НФБ от других организаций

Фонд не является благотворительной организацией и дает гранты и вкладывает свои инвестиции преимущественно в потенциально окупаемые проекты. При этом Фонд не является пассивным грантодателем и наблюдателем, а с согласия авторов активно участвует в изменениях и дополнениях научных проектов, является их активным участником и координирующим центром.
НФБ самостоятельно осуществляет поиск источников финансирования проектов в России и за рубежом (участвует в конкурсах других фондов и государственных программах, находит заинтересованные фирмы и т.д.) и формирует исследовательские коллективы (в том числе с привлечением иностранных специалистов) и иные объединения исследователей, способные максимально эффективно решать любые высокоинтеллектуальные задачи.
Фундаментальные исследования также поддерживаются НФБ. При этом окупаемость фундаментального проекта возможна, например, за счет написания книг по результатам исследований, их изданию через НФБ и последующей реализации, а также за счет передачи прав на результаты исследований в НФБ и коммерческого их использования в виде элементов программ, баз данных, мультимедийной продукции и т.п.
В НФБ имеются Базовые организации по направлениям (целые исследовательские институты, университеты и т.д.), исследовательская и организационная инфраструктура которых на безвозмездной основе находится в распоряжении фонда, а участники проектов могут проводить исследования на их базе. В НФБ существуют официальные статусы Попечителей, Инвесторов, Экспертов, Партнеров, Агентов, имеются статусы Опытных или коммерческих производственных представительств, Представительств и филиалов НФБ, Представительств фирм в НФБ, а все Научные коллективы, участвующие в проектах НФБ по своему статусу являются исследовательскими структурными подразделениями НФБ. Каждый заинтересованный ученый и организация может найти свое место в инфраструктуре НФБ, стать его контрагентом и активно участвовать в деятельности фонда!
Все контрагенты НФБ имеют право:
  • Получить сертификат и/или удостоверение, подтверждающие их статус в НФБ;
  • Полноправно использовать декларацию своего статуса в НФБ для своих рекламных, деловых и иных целей, если они не идут в разрез интересам НФБ и законам Российской Федерации.


Как работает НФБ

Грантовая и инвестиционная деятельность НФБ осуществляется только при появлении в НФБ фактического финансового потенциала и после официального объявления конкурса в своем официальном печатном органе – научном журнале “Бутлеровские сообщения”. Первоначально НФБ осуществляет организацию и координацию исследовательской работы научных коллективов и отдельных исследователей на общественных началах. Однако предпочтение в последующем финансировании отдается тем исследователям и организациям, которые уже участвовали в различных проектах НФБ на безвозмездной основе в течение 2-х лет и своей работой повысили эффективность деятельности и престиж НФБ.
Исследователям предоставляется уникальная возможность участвовать в формировании в НФБ перечня инновационно-научных разработок, наиболее актуальных фундаментальных и прикладных проблем и актуальных вопросов, стоящих перед развитием современной науки и промышленности. На основании данного перечня, рекомендаций исследователей, Экспертного совета НФБ и Правления НФБ, фонд самостоятельно формирует на конкурсной основе (но с участием генераторов идеи) межрегиональные и международные исследовательские коллективы, которые начинают реализацию конкретных проектов в зависимости от наличия финансовых возможностей НФБ, либо с изначальным, либо с последующим грантовым финансированием.
С целью оперативного формирования финансовой базы, венчурная деятельность НФБ изначально сконцентрирована на нескольких проектах с потенциальной высокой окупаемостью. НФБ активно приглашает производственные и коммерческие структуры к активному взаимовыгодному сотрудничеству.

Механизм финансовой выгоды от сотрудничества с НФБ

Преимуществом НФБ является то, что НФБ осуществляет оплату исследовательских работ в рамках гранта, а не заработной платы, налоги на которую обычно составляют от фонда оплаты труда 47% (НДФЛ 13%, обязательное пенсионное страхование – 26%, обязательное медицинское страхование – 5,1%, обязательное социальное страхование 2,9%). Дополнительная экономия возникает также в виду того, что НФБ самостоятельно подбирает исследовательские коллективы (попадание в них номинальных руководителей исключено!) и платит деньги в виде грантов индивидуально каждому исследователю, а не перечисляет их на организацию (если иное не оговорено договором), где при наличии различных снижений налоговых ставок все-равно теряется как минимум до 15-20% в виде накладных расходов, не включая других налогов. Таким образом, если не пользоваться разрешенными законом способами снижения налоговой нагрузки, то можно потерять до 90-95% от общего объема финансирования. Проводя инвестирование проектов через НФБ, расходуется только 6-12% в виде накладных расходов (в соответствии с договором). К тому же для большинства организаций отсутствует возможность осуществления целевого финансирования, не облагаемого налогом. НФБ предоставляет такую возможность. НФБ не только решает конкретные научные и прикладные инновационные задачи, но и за свой счет в последующем оперативно патентует, проводит опытно-конструкторские работы и внедряет новые продукты и технологии в производство и в коммерческие структуры на правах долевого инвестирования с соблюдением авторских прав разработчика. То есть исследователю по договору гарантируется долевое участие в прибыли от коммерциализации результатов исследования, чего в обычной практике практически никто и никогда не предлагает. Таким образом, как индивидуальным исследователям, так и организациям должно быть чрезвычайно выгодным сотрудничество с НФБ!

Почему еще выгодно сотрудничать с НФБ

Все контрагенты НФБ через различные проекты фонда фактически могут использовать его как свое юридическое лицо, полностью соблюдающее их интересы в профильных направлениях, контактировать с государственными органами, вести переговоры с зарубежными партнерами, подавать заявки на получение от них грантов через НФБ и т.д.
НФБ осуществляет поддержку наиболее активно сотрудничавших с НФБ ученых, участвовавших в проектах НФБ и достигших реальных научных и/или инновационных результатов, посредством вспомогательной деятельности в сфере страхования и негосударственного пенсионного обеспечения для достижения уровня жизни, достойного их научной биографии.

Что еще надо знать о НФБ

НФБ является молодой и гибкой инновационной организацией, инфраструктура и характер деятельности которой постоянно оптимизируется, а при возникновении каких-либо проблем законодательного или практического характера в Устав НФБ по мере необходимости вносятся оперативные изменения. НФБ будет стараться учитывать все Ваши рациональные замечания! Сотрудничая с НФБ Вы, можно сказать, попадаете в клуб единомышленников, где без лишнего формализма решаются все творческие планы исследователя при максимально комфортном организационном сопровождении. За вами теперь будет только реальная исследовательская работа, об остальном позаботимся мы.