Реорганизация НФБ

НФБ может реорганизовываться по решению учредителей по общим правилам гражданского законодательства, но не может преобразовываться в другие виды юридических лиц (в хозяйственное товарищество или общество). В случае, если целью такой реорганизации является переход НФБ в общественно-государственную или государственно-общественную организационно-правовую форму существования, создание которых предусмотрено в Ст.51 Федерального закона от 19.05.95 N 82-ФЗ (ред. от 20.07.2012 с изменениями, вступившими в силу с 21.11.2012) "Об общественных объединениях", такое объединение создаётся и осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти. Поводом для такой реорганизации может быть наличие письменного подтверждения заинтересованным государственным органом в участии в формировании обновленного одноименного Фонда на правах соучредителя на базе согласованного с настоящим учредителем НФБ обновленного Устава и других Учредительных документов.

НФБ не является благотворительной организацией, общественным фондом или фондом общественных объединений и движений, занимающихся политической или благотворительной деятельностью, в связи с чем Попечителями НФБ и Участниками НФБ могут быть органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений (Cт.7, 19 ГК РФ). НФБ является открытым для престижных организаций, являющихся как резидентами, так и нерезидентами Российской Федерации (форма которых и направление деятельности не противоречит Федеральным законам Российской Федерации), желающих принять действенное участие в его функционировании и развитии на правах членов Попечительского совета, Правления, Инвесторов, Партнеров и других Участников НФБ. В случае появления организации-претендента на формирование на его базе Филиала НФБ или Представительства НФБ, не являющего органом исполнительной власти Российской Федерации, с данной организацией-претендентом первоначально подписывается договор о намерениях, после чего он обязан принять реальное участие в деятельности НФБ в течение 1-6 месяцев, по результатам которого Директор НФБ принимает решение о формировании на его базе своего Филиала НФБ или Представительства НФБ, что влечет за собой внесение изменений в Устав НФБ.

Деятельность представителей Базовых структур системы управления НФБ и Участников НФБ может быть направлена только на развитие НФБ и не должна иметь элементов неконструктивной конкуренции и противопоставления с иными проектами и статусами других организаций в ущерб НФБ. Публичное нарушение этого условия, а также намеренное или непреднамеренное препятствование нормальной работе НФБ ведет к автоматическому аннулированию инфраструктурного статуса в НФБ, подкрепленного приказом Директора НФБ, и соответственно закрытию организационной поддержки и финансирования.