Гранты НФБ

  • Гранты НФБ являются одной из возможных форм Целевого финансирования НФБ. В соответствии со Ст.2 ФЗ от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (далее Закона о науке) гранты – денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами на проведение конкретных научных исследований, научно-технических программ и проектов, инновационных проектов, проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями (в ред. Федерального закона от 20.07.2011 N249-ФЗ). Таким образом, научная (научно-исследовательская) и/или научно-техническая деятельность НФБ может осуществляться за счет грантов. Научные гранты передаются научным работникам, научным организациям, образовательным учреждениям высшего профессионального образования, другим юридическим лицам и гражданам (п.10, Ст.15 Закона о науке). НФБ также формирует инфраструктурные и иные гранты, цель которых косвенным образом связана с наукой, имеет организационный характер или служит эффективному развитию коммерческой деятельности под эгидой НФБ, целью которой является получение финансовых дивидендов, которые могут быть направлены на поддержку научных исследований.
  • НФБ ставит своей целью, по мере своего развития, войти в перечень, аналогичный перечню российских организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства в российской федерации, не подлежат налогообложению, в контексте ФЗ «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который предусматривает освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц для сумм, получаемых налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи) (Постановление Правительства РФ от 15 июля 2009 г. №602 в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.10.2010 N 856, от 27.11.2010 N 936, от 21.03.2012 N 216, от 19.11.2012 N 1191). Однако, до того момента, когда это произойдет, в случае гранта, выданного из НФБ физическому лицу, на основании Ст.208 и 209 НК РФ ставка налога для получателя гранта согласно п.1, Ст.224 НК РФ составляет 13% (НДФЛ – налог на доходы физических лиц).
  • НФБ осуществляет конкурсную и иную организационную и финансовую поддержку тех коллективов и отдельных исследователей, которые уже являются или согласны стать Исследовательскими структурными подразделениями НФБ или Агентами НФБ. Однако грантовая и инвестиционная деятельность НФБ осуществляется только при появлении в НФБ фактического финансового потенциала и после официального объявления конкурса в своем Официальном печатном органе – научном журнале “Бутлеровские сообщения” и/или на сайте НФБ (http://foundation.butlerov.com/) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Первоначально НФБ осуществляет организацию и координацию научно-исследовательской работы научных коллективов и отдельных исследователей без осуществления финансирования. Предпочтение в последующем финансировании отдается тем исследователям и организациям, которые уже участвуют или участвовали в различных проектах НФБ на безвозмездной основе в течение 2-х лет и своей работой повысили эффективность деятельности и престиж НФБ.
  • НФБ осуществляет грантовое финансирование преимущественно адресного типа, то есть гранты выдаются конкретным исследователям, минуя административный аппарат их организаций (даже в случае грантовой поддержки исследовательских коллективов конкретной организации), если иное специально не оговорено в договоре. Это обусловлено тем, что Гранты НФБ выделяются на конкретные исследовательские нужды, а не на поддержку административного аппарата организаций, в виде их накладных расходов.
  • НФБ не является благотворительной организацией и дает гранты и вкладывает свои инвестиции преимущественно в потенциально окупаемые проекты, то есть осуществляет грантовую деятельность, основанную на принципах потенциального возврата денег при последующей совместной эксплуатации профинансированного проекта. Для грантополучателей это означает, что они получают грант безвозмездно, но их научно-исследовательский проект в идеале должен привести к результатам, которые в дальнейшем можно было бы использовать для коммерческой, информационной, издательской и иной деятельности НФБ, которая могла бы приносить прибыль или служила бы базовой основой для дальнейших инновационных разработок и внедрений. Это не является строгим требованием, но отсутствие возможности последующего коммерческого эффекта от финансовой поддержки может иметь негативные следствия для последующего финансирования проектов участников безвозвратного финансирования. При этом НФБ не является пассивным грантодателем и наблюдателем, а с согласия авторов активно участвует в изменениях и дополнениях научных проектов, является их активным участником, правообладателем и координирующим центром (с максимально возможным учетом, отраженных в договоре интересов участников проектов НФБ).
  • Получатели грантов НФБ распоряжаются ими в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации или в случае их использования на территории иностранного государства в соответствии с законодательством этого государства, а также на условиях, на которых гранты передаются физическим лицам или юридическим лицам (п.9, Ст.15 Федерального закона от 23.08.96 N 127-ФЗ (ред. от 03.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 15.12.2012 и др.).