Виды деятельности, осуществляемые НФБ

Научно-исследовательская и образовательная деятельность

  • Основным видом деятельности НФБ является научно-исследовательская (научная) и научно-техническая деятельность и подготовка научных работников посредством финансовой поддержки, организации и координации научно-исследовательской работы Исследовательских структурных подразделений НФБ (функционирующих на правах Участников НФБ, то есть по гражданско-правовым договорам и иным соглашениям) и осуществление организации и финансовой поддержки научных и деловых командировок, стажировок участников проектов НФБ и т.п. деятельность.
  • НФБ является научной организацией и организацией, содействующей образовательной деятельности, так как осуществляет в качестве основного вида деятельности научную и научно-техническую деятельность и подготовку научных работников посредством организации и координации научно-исследовательской работы Исследовательских структурных подразделений НФБ и осуществляет организацию и финансовую поддержку научных и деловых командировок, стажировок участников проектов НФБ и т.п. деятельность. В силу Ст.11 НК РФ при определении понятия "Научная организация" НФБ руководствуется Ст.5 ФЗ от 23.08.96 N 127-ФЗ (ред. от 03.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 15.12.2012 и др.) “О науке и государственной научно-технической политике”, в которой научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и/или научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации.
  • НФБ является организацией, осуществляющей самостоятельно или через возможности Участников НФБ вспомогательную образовательную деятельность в Профильных областях НФБ.
  • НФБ создает и поддерживает межрегиональные и международные научно-исследовательские коллективы, деятельность которых направлена на решение актуальных вопросов, стоящих перед современной наукой в Профильных областях НФБ.
  • НФБ организовывает обучение, переподготовку и повышение квалификации специалистов (являющихся участниками проектов НФБ) в Российской Федерации и за рубежом.

Грантовая деятельность

  • НФБ в своей финансовой деятельности использует в основном технологию целевого финансирования (грантовое финансирование т.д.) и целевого поступления, которые могут быть как поступающими извне в НФБ, так и исходящими из него. Другие виды финансовой деятельности также являются доступными для НФБ, если таковые не противоречат законодательству Российской Федерации.
  • НФБ является организацией, осуществляющей поддержку Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (акроним НИОКР – совокупность работ, направленных на получение новых знаний и их практическое применение при создании нового изделия или технологии) посредством целевого финансирования.
  • Грантовая и инвестиционная деятельность НФБ осуществляется только при появлении в НФБ фактического финансового потенциала и после официального объявления конкурса или решения Правления НФБ.
  • НФБ осуществляет целевые льготные займы (при условии наличия свободных финансовых ресурсов) на выполнение исследований и разработок, оказание консультационных услуг по всему спектру вопросов инновационных технологий в Профильных областях НФБ.
  • НФБ организует и финансирует поддержку научных и деловых командировок, стажировок (повышение квалификации и т.п.), научных полевых экспедиций, лекционных, ознакомительных и рекламных поездок по Российской Федерации и за рубежом.
  • НФБ поддерживает проекты по развитию базы научных исследований, включая создание и приобретение приборов, средств и технологий информационного обеспечения.
  • НФБ учреждает научные премии, медали и поощрительные сертификаты.
  • НФБ может формировать гранты четырёх типов: инфраструктурные гранты, целевые гранты, конкурсные гранты и гранты экстренной поддержки ученых. НФБ также может осуществлять целевое финансирование двух типов: конкурсное целевое финансирование и целевое финансирование инвестиционных и венчурных проектов. Не затронутые в Уставе НФБ аспекты финансовой деятельности НФБ могут уточняться и конкретизироваться в приказах директора НФБ и договорах с конкретными Участниками НФБ.
  • НФБ разрабатывает и утверждает порядок рассмотрения представляемых конкурсных и целевых научных и инновационных проектов, порядок проведения экспертизы научных проектов и предложений в соответствии с утвержденными инструктивными документами; осуществляет финансирование отобранных научных проектов и мероприятий, а также контролирует использование выделенных средств и приостанавливает финансирование в случае выявления нарушений целевого использования средств.
  • Целевые и конкурсные гранты, а также иное целевое финансирование могут выделяться НФБ независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы организации-заявителя, а также индивидуальным исследователям независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности ученого. Заявки на получение грантов оформляются в соответствии с формами, приводимыми на специализированной страничке НФБ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (http://foundation.butlerov.com/) и представляются директору НФБ по электронной почте (butlerov@mail.ru или journal.bc@gmail.com). Заявки, представленные не по форме, к рассмотрению не допускаются. К заявкам на получение грантов прилагается форма с указанием реквизитов организаций и/или индивидуальные данные физических лиц (участников проекта), через которых будет производиться финансирование.

Инвестиционная и венчурная деятельность

  • В своей деятельности НФБ использует принципы инвестиционного и венчурного финансирования. НФБ является организацией, управляющей инвестициями и координирующей инвестиционную (инновационную) деятельность Участников НФБ.
  • НФБ осуществляет самостоятельную инновационную и венчурную деятельность в части разработки и внедрения передовых методов, технологий (включая информационных) и техники в научную и образовательную практику, в производственную деятельность в Профильных областях НФБ.
  • НФБ является юридическим представителем интересов различных научных и творческих коллективов (и в их лице – организаций) и индивидуальных исследователей, предпринимателей.
  • НФБ самостоятельно осуществляет поиск источников финансирования проектов в России и за рубежом (участвует в конкурсах других фондов, в том числе международных, и государственных программах, находит заинтересованные фирмы и т.д.) и формирует научно-исследовательские коллективы (в том числе с привлечением иностранных специалистов) и иные объединения исследователей, способные максимально эффективно решать любые высокоинтеллектуальные задачи в Профильных областях НФБ.
  • При наличии фактических средств НФБ может осуществлять венчурное финансирование с правом последующего долевого участия в бизнесе. При оценке проектов венчурного финансирования учитываются следующие критерии: - научно-техническая новизна проекта (новизна предлагаемого для реализации продукта (услуги) или технологии); - возможность коммерциализации продукта (услуги) или технологии; - наличие платежеспособного рынка; - окупаемость проекта должна составлять не более 5 лет; - наличие кадровых, организационных и производственных возможностей реализации проекта.

Сервисная деятельность

  • НФБ ставит своей целью создание сервисной и инновационной инфраструктуры под эгидой НФБ (научно-организационной сети Участников НФБ – объединения независимых организаций), способной эффективно осуществлять комплексное сопровождение научных и инновационных идей по полному циклу – от идеи до ее воплощения (издание научных трудов, внедрения, производства и т.д.), доведение научных программ до конкретных результатов, получение экономического эффекта с максимально полным учетом интересов авторов и разработчиков. Здесь под Инновационной инфраструктурой понимается – совокупность организаций (Участников НФБ), способствующих реализации инновационных проектов, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных и организационных услуг (в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 254-ФЗ).

Организационная деятельность

  • Помимо финансовой составляющей, основополагающей деятельностью НФБ является формирование и развитие изначально на условиях только организационной поддержки научно-исследовательского потенциала Участников НФБ и опосредованно через них – инфраструктуры НФБ, в том числе и посредством организации и координации научно-исследовательской работы научных коллективов и отдельных исследователей; первые три года деятельности НФБ после его юридической регистрации являются периодом становления НФБ и формирования действенной инфраструктуры НФБ, в связи с чем, отсутствие грантовой и инвестиционной деятельности НФБ не может считаться поводом для инициирования закрытия НФБ.
  • НФБ организует научные форумы и другие площадки общения ученых, включая международные; организует помощь в их проведении и участии; организует и проводит собственные научные конференции, семинары и т.п. площадки (включая международные) для общения ученых и представителей наукоемких производств и других специалистов.
Информационная и Патентная деятельность
  • НФБ формирует Перечень актуальных фундаментальных и прикладных проблем и вопросов, стоящих перед развитием современной науки и промышленности.
  • Под эгидой НФБ осуществляется формирование баз данных, призванных облегчить поиск партнеров в технически- и наукоемких областях, в промышленной и коммерческой деятельности в России и за рубежом. НФБ гарантирует, что информация баз данных будет селективно доступной для всех, детальная информация является объектом коммерческого интереса НФБ и/или Участников НФБ. Наиболее важная и конфиденциальная часть информации может быть представлена только потенциальному партнеру при составлении договора.
  • НФБ формирует нижеприведенные и другие базы данных.
База данных “Предложение”

База данных с предложениями научных, производственных, коммерческих и иных коллективов, организаций, а также частных лиц по предоставлению на договорной основе своего интеллектуального, технического, производственного, транспортного, организационного и иного потенциала для решений уставных задач НФБ.

База данных “Изыскание”

База данных с предложениями научных, производственных, коммерческих и иных коллективов, организаций, а также частных лиц по конкретным фундаментальным и прикладным исследованиям, кардинально меняющим научное, технологическое, техническое и/или экономическое наполнение в конкретной сфере Профильных областей НФБ, как в России, так и за ее пределами. Особое внимание уделяется экономически окупаемым проектам.

База данных “Внедрение”

База данных с запросами и заявками промышленных предприятий, коммерческих, научных и иных организация по решению тех или иных конкретных научных, технологических, технических и/или экономических проблем.

База данных “Венчур”

База данных c готовыми бизнес-планами для реализации их с участием венчурных организаций; а также с запросами и заявками промышленных предприятий, коммерческих, научных и иных организаций по проведению коммерческой, научной и технологической оценки имеющегося собственного потенциала, по составлению бизнес-планов и их практической реализации, в том числе с участием венчурных организаций.

 - НФБ осуществляет депонирование научных данных.

- НФБ осуществляет патентную деятельность.

Издательская деятельность НФБ осуществляет наукоемкую издательскую деятельность:
  • НФБ по договору осуществляет научную и информационную издательскую деятельность с использованием ресурсов своего Учредителя – ООО “Инновационно-издательский дом “Бутлеровское наследие” и его журнала – “Бутлеровские сообщения”, который с согласия данного Учредителя является Официальным печатным органом НФБ.
  • Подготовка учебных материалов в виде книг, пособий и т.п.
  • Поддержка издания научных трудов.
Представительская и Координационная деятельность
  • НФБ ориентирован на помощь в полноценной реализации творческого и научного потенциала как отдельно взятого исследователя, так и научно-исследовательских коллективов и целых организаций посредством предоставления им своей организационной, инновационной и общенаучной сервисной инфраструктуры, способной юридически представлять и координировать их исследовательские, финансовые и коммерческие интересы.
  • НФБ юридически и организационно представляет интересы ученых и участвует от их имени в различных программах государственного и частного грантового и инвестиционного рынка.
  • НФБ осуществляет посредническую и представительскую деятельность и является активным участником и координирующим центром всех проектов НФБ. НФБ обладает правом от своего имени представлять интересы участников проектов НФБ, официально зарегистрированных в базах данных НФБ и подтвердивших данное положение в специальной опросной анкете на официальном интернет-портале НФБ (http://foundation.butlerov.com/), заключать договора с партнерами и отслеживать соблюдение авторских прав.
  • НФБ может выступать залогодателем, поручителем, гарантом по обязательствам юридических и физических лиц, участвующих в проектах НФБ.
Коммерческая (производственная, торговая и др.) деятельность (для реализации последующей уставной некоммерческой деятельности)
  • Извлечение прибыли не является основной целью деятельности НФБ, однако для осуществления полноценной уставной некоммерческой деятельности, первостепенной задачей НФБ является оперативный выход на самоокупаемость, за счет реализации венчурных, инвестиционных, производственных и иных проектов НФБ с высокой капитализацией в Профильных областях НФБ.
  • Все результаты коммерческой деятельности НФБ, прибыль от коммерциализации проектов и тому подобных разрешенных законодательством Российской Федерации финансовых операций в соответствии с некоммерческим статусом НФБ направляются на развитие Участников НФБ (их материальной базы и т.д.) опосредованно через проекты НФБ, грантовую и другую инновационную деятельность НФБ. Иными словами, фактическая прибыль НФБ не может передаваться в частную собственность, а распределяется посредством целевого финансирования (инвестиций и др.) и соответствующих грантов на научные исследования, фундаментальные и прикладные изыскания в Профильных областях НФБ и интегрированные с ними проекты.
  • НФБ является организацией, которая самостоятельно или опосредованно через партнерство с другими организациями и фирмами занимается опытно-конструкторской, производственной, патентной, маркетинговой и другой наукоемкой коммерческой деятельностью с целью получения прибыли, направляемой на некоммерческое грантовое и инвестиционное финансирование научных исследований Участников НФБ.
  • НФБ активно участвует в научно-исследовательских и различных производственных процессах, имеющих коммерческую составляющую. Вся прибыль от деятельности НФБ направлена на его развитие и оплату (преимущественно по грантовому или инвестиционному принципу) трудозатрат и материальных потребностей участников его конкурсных, целевых и инфраструктурных проектов.
  • НФБ юридически и организационно представляет интересы коммерческих и иных организаций, включая международных, в области инвестиций и венчурной деятельности в наукоемких разработках и технологиях с целью последующей совместной эксплуатации результатов финансируемых проектов и получения научных дивидендов или прибыли.
  • НФБ осуществляет коммерческую деятельности (для последующей некоммерческой уставной деятельности) в области реализации различных услуг и маркетинга химикатов, наукоемкой продукции и оборудования, технологиями (в том числе информационными) и т.д., посредством участия в тендерах и договорных отношениях с различными фирмами и организациями.
  • НФБ, по мере своего развития, планирует организовывать и эксплуатировать наукоемкие и технологически насыщенные промышленные производства.
Сотрудничество с государственными органами
  • НФБ готово участвовать в выработке предложений по формированию государственной научно-технической политики в Профильных областях НФБ.
  • НФБ готово осуществлять экспертизу научных и научно-технических программ и проектов в соответствии с утвержденными инструктивными документами и проводит их конкурсный отбор, как для внутренних нужд, так и по заказу (независимая экспертиза) органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ), российских и иностранных организаций за счет средств заказчика. В экспертизе научной и (или) научно-технической деятельности не может участвовать специалист, имеющий личную заинтересованность в ее результатах.